Schultermine 2018/19 

   

 

 Sa, 06.07.19  - So, 08.09.19  Sommerferien 

 

 Fr, 05.07.19  "Ausgabe der Jahreszeugnisse"

 

 Do, 04.07.19  "Schlussgottesdienst" 9 Uhr

  ___________________________________________________________________________________________

 

 Mi, 26.06. - Fr, 28.06.19 "Styrassic Park; 2a,2b; RJ, SI, SD, WS

 

 Fr, 21.06.19  "Schulautonom frei"

 

 Do, 20.06.19  "Fronleichnam" schulfrei

 

 Sa, 08.06. - Di, 11.06.19  "Pfingstferien"

 

 Mo, 03.06. - Fr, 07.06.19  "Sprach-Sportwoche Italien"; 3a, KC; KG, RJ

  ___________________________________________________________________________________________

 

 Fr, 31.05.19  "Schulautonom frei"

 

 Do, 30.05.19  "Christi Himmelfahrt" schulfrei 

 

 Fr, 24.05.19  "150 Jahre - LKW Wo" Tag der offenen Tür - Einladung

 

 Do, 23.05.19  "Plus Zertifizierung" Klgft.  

 

 Di, 21.05.19  "Workshop Mädchentage - Workshop", 3a,3b 

 

 Mo, 20.05. - Fr, 24.05.19  "Sportwoche Turnersee; 1a,1b; KG, KD, SB

 

 Do, 16.05.19  "Cybermobbing"; 1a, 1b; 3. /4.Std.; Hr. Tatschl 

 

 Mi, 08.05.19  "Lerncafe Mondi"; Exkursion ab 10 Uhr 

 

 Di, 07.05.19  "Jugendschutz" 4a 1./2.Std.  4bc  3./4.Std.; Hr. Tatschl A

 

 Do, 02.05. + Fr, 03.05.19  "Schulautonom frei" 

 

 Mi, 01.05.19  "Staatsfeiertag" 1. Mai

  __________________________________________________________________________________________

 

 

 Di, 30.04.19  "Maifeier der Bildungswelt", 10 Uhr 

 

 Mo, 29.04. und Die, 30.04.19 "Gesundenuntersuchung"; 1./4.Kl; 8 Uhr  

 

 Mo, 29.04.19  "Over the Limit - Nikotin", 3a,3b, ab 07:45; Kollienz-M. 

 

 Sa, 13.04. - 23.04.19  "Osterferien"

 

 Fr, 12.04.19  "Ostergottesdienst" 10 Uhr mit der VS in der Markuskirche

 

 Di, 09.04.19  "LMS-Leistungsbe und Kompetenzverw." Schilf; 14 Uhr 

 

 Do, 04.04.19  "BIST Englisch" 4a, 4b, 4c, 8 - 12 Uhr; PC, LJ, PP

 

 Mi, 03.04.19   "Zusammen Österreich" Fortbildung, 14 Uhr VS

 

 Di, 02.04.19   "Lerncafe Mondi: Exkursion ab 13:15 Uhr

 

 Di, 02.04.19  "Over the limit: Fahrschule Haider", 3a,3b, 8 Uhr

  ___________________________________________________________________________________________

 

 Fr, 29.03.19  "Over the Limit:Thema Alkohol"; 4a,4b, Kollienz Marin Cr.

 

 Do 28.03.19  "Englisch Redewettbewerb"; MR

 

 Mi, 27.03.19  "Päd. Konferenz", 15 Uhr, MR 

 

 Di, 26.03.19   "Osterbeichte" in der Schule  ab 07:45 Uhr

 

 Mo, 25.03.19  "Frühlingsgespräch mit Dr.R.Klinglmair, Wifi, 19 Uhr 

 

 Fr, 22.03.19   "10 Jahre Schulsozialarbeit"; 08:30; Lake Site, SL 

 

 Do, 21.03.19  "Fototermin für alle Klassen", ab 08:00 Uhr 

 

 Mi, 20.03.19  "UNI Graz"; Schulentwicklung; 1a,1b, 09:30 - 10:55 Uhr 

 

 Mi, 20.03.19  "Schulleiter-Tagung" Bildungsdirektion Kärnten,UNI 14Uhr  

 Di, 19.03.19  "Josefi" schulfrei

 

 Mo, 18.03.19   "Schulautonom frei"

 

  Di, 12.03.19  "AK Workshop Bewerbung"; 4c, 10 - 12:30 Uhr 

 

 Mo, 11.03. - Fr, 15.03.19  "Wien-Aktion" 4a, 4b; KG, OB, RK, UK

 

 Mo, 11.03.19  "M - Genial"; Schulbucheinführung; MMNS; 14 Uhr  

 

 Di, 05.03.19  "Cybermobbing-Prävention";2a,2b;  Hr. Tatschl A.

 

  Di, 05.03.19  "Therme Fohnsdorf"; 1a,1b; OB, KG, KD, SB

  ________________________________________________________________________________________

 

  Di, 26.02.19  "AK Workshop Bewerbung"; 4b, 10 - 12:30 Uhr 

 

  Di, 26.02.19  "Eltern Jugend Workshop"; AMS/BIZ; 17 Uhr, 3. Klassen  

 

  Di, 19.02.19  "AK Workshop Bewerbung"; 4a, 10 - 12:30 Uhr 

 

  Di, 19.02.19  "BIZ Besuch und Straßen der Fähigkeiten"; AMS; 3. Kl  

 

  Di, 19.02.19  "Interne Testleiter Schulung"; 14 - 17 Uhr, MR  

 

  Mo, 11.02. - Fr, 15.02.19  "Semesterferien"

 

  Fr, 11.02. - Do, 28.02.19  "Anmeldezeit für das Schuljahr 2019/20"

 

  Fr, 08.02.19  "Übergabe der Schulnachrichten", Beginn der Anmeldung

  

  Mi, 06.02. / Do, 07.02.19  "GW Vortrag"; alle Klassen, 

 

  Di, 05.02.19  "Schitag"; Koordination: Obmann

 

  Mo, 04.02.19  "Notenkonferenz", 15 Uhr MR

___________________________________________________________________________________________

 

  Mi, 30.01.19  "Miningokokken 2ab, Hepatitis 3ab, 08 Uhr, MR

 

 Mo, 28.01.19  "Bezirksschimeisterschaft", KG, OB 

 

 Mo, 28.01. - Fr, 02.02.19  "Berufspraktische Woche"; 4a, 4b, 4c 

 

 Do, 24.01.19  "Snowboard-BM", KG, OB 

 

 Do, 24.01.19  "Vernetzungstreffen MusikNMS Time Out"; 12 Uhr 

 

 Mo, 14.01.19 "Monatskonferenz"; 15 Uhr

   ___________________________________________________________________________________________

 

 Mo, 24.12.18 - So, 07.01.19  "Weihnachtsferien"

 

 Fr, 19.12.18  "Weihnachtliche Stimmung in den Klassen"

 

 Di, 18.12. - Do, 20.12.18  "Schitage auf der Koralpe"; RK, KG, OB

 

 Mo, 17.12.18   "Vorstellung Jungfeuerwehr"; 9 Uhr, 1ab,2ab, Medienr. 

 

 Do, 13.12.18   "Mobiles interkulturelles Team"; 1a,1b,2b,4abc ab 07:45

 

 Do, 13.12.18  "BZG PSI Karner Knes"; 13- 16 Uhr;  

 

 Do, 13.12.18  "Adventandacht der Bildungswelt"; Markuskirche, 10 Uhr 

 

 Mi, 12.12.18 "Workshop - Nationalbank, 8 - 12 Uhr, 3. /4. Klassen

 

 Do, 06.12.18  "Weihnachtsfeier des Kollegiums"; 18 Uhr, RK .

 

 Mo, 03.12.18  "1. Elternsprechtag", 16:30 - 19:00 Uhr 

 

 Sa, 01.12.18  "Tag der offenen Tür", 08 - 11 Uhr

 

  ___________________________________________________________________________________________

 

 Do, 29.11.18  "Lesenacht" 2a, 2b, 3a; RJ, KC, SD, SI, WS, HB  

 

 Di, 27.11.18  "Projekt Generationen verbinden"; Klgft, 17 Uhr, 10 SuS  

 

 Fr, 23.11.18  "Integrationsabschluss 8-11 Uhr, Aula der NMS;  

 

 Mo, 19.11. - Fr, 23.11.18  "Integration in der Schule" Ausstellung 

 

 Mo, 19.11. - Fr, 23.11.18  "Integrationsausstellung in der Schule" 

 

 Mi, 21.11.18  "14 Jahre, was nun? Bildungsmesse, KUSS; 17-19 Uhr

 

 Fr, 16.11.18  "Aufbau Integrationsprojekt", ab 12:30 Uhr 

 

 Fr, 16.11.18  "Holzjobs-Exkursion" Lav.Tischlerg.St.Stefan, 10 Uhr, 4b4c

 

 Do, 15.11.18  "Leiterkonferenz"; 10 -13 Uhr, NMS St. Stefan 

 

 Di, 13.11.18   "Präsentation Buchhof", 08:30 Uhr, 4. Klassen Mädchen 

 

 Mo, 12.11.18  "Pädagogische Konferenz", 15 Uhr, Medienraum 

 

 Mi, 07.11.18   "Updates aller Schullaptops", 8 - 14 Uhr 

 

 Mo, 05.11.18  "Aids-Vortrag", 4a, 4b, 4c ab 09:30 Uhr 

  ___________________________________________________________________________________________

 

 

 Di, 30.10.18  "Jahreshauptversammlung Elternverein; 18 Uhr, Medienr. 

 

 Di, 30.10.18  "Vernetzungstreffen Campus KG-VS-NMS, 14 Uhr, VS

 

 Di, 30.10.18  "Therme Fohnsd";3ab;4abc; KG,RK,KC,OB,MG,LM; 8 Uhr

 

 Do, 18.10.18  "HAK Projekt: Logo" 4a, 13:10 Uhr im Medienraum

 

 Di, 16.10.18  "Lerncoaching" SuS 9./10. Sj, MR, 8 Uhr 

 

 Mi, 15.10.18  "Autorenlesung: Herr Heinz Janisch", Bibliothek, 10:10 -  

 

 Mi, 10.10.18  "Landesfeiertag" schulfrei

 

 Di, 09.10.18  "Cross Country" LFS St. Andrä, 22 SuS, RK, KG, 8 -12 Uhr 

 

 Mi, 03.10.18  "Klassen-Schulforum" 18 Uhr 

 

 Mi, 03.10.18  "plus - Präventationsprogramm" 14 Uhr, MR

 

 Mo, 01.10.18 "Straßen der Fähigkeiten" AMS-BIZ, 4b, 4c, 8 -12 Uhr 

 ___________________________________________________________________________________________

   

 Di, 25.09.18  "Tourismusworkshop" 4b , AMS BIZ 

 

 Mo, 24.09. - Mi, 26.09.18  "TAZ",Talenteparcours WIFI, 4a,4b,4c 

 

 Do, 20.09.18  "Schulleiterkonferenz", NMS St. Andrä, 14 Uhr

 

 Mo, 17.09.18 "Päd. Konferenz" 15 Uhr  

 

 Fr, 14.09.18  "Eröffnungsgottesdienst der BWMS" 10 Uhr

 

 Mi, 12.09.18   "Wandertag" 

 

 Di, 11.09. – Fr, 14.09.18  „Outdoor/Projekt-Tage"

 

 Mo, 10.09.18    „Schulbeginn“