Termine 2016/17               Vorschau Termine

 

 

  Di, 06.06.17    "Pfingsten" schulfrei 

 

  Mo, 05.06.17  "Pfingstmontag" Feiertag,

 

  Fr, 02.06.17   "TAZ Verleihung" WK Klagenfurt, 10 Uhr

   __________________________________________________________________________________________

 

  Mi, 31.05.17   "Generalprobe II" 10 Uhr, NMS, Aufführung im Rathaus 19 Uhr

 

  Di, 30.05.17    "Generalprobe I DIE KLEINE HEXE", 10 Uhr, VS 

 

  Mo, 29.05.17  "Theaterprobe: DIE KLEINE HEXE" 2a, RK; SD, PK 

 

  Fr, 26.05.17   "Schulautonom frei"

 

  Do, 25.05.17   "Christi Himmelfahrt", Feiertag 

 

  Di, 23.05.17    "SQA Konferenz" NMS St. Stefan, KC, UK; 9 - 12 Uhr 

 

  Di, 23.05.17   "Klimabündnis-Vorstellung E-Rollers", Schulhof, 11:45 Uhr 

 

  Di, 23.05.17   "LA Bezirksmeisterschaft", Sportstadion, ab 8 Uhr 

 

  Mo, 22.05.17   "Theaterprobe DIE KLEINE HEXE" 2a, RK, SD, 

 

  Do, 18.05.17   "plus-Präventionsprogramm", SCHÜLF, Christiane Kollienz Marin 

 

  Mo, 15.05.17   "Schulärztliche Untersuchung" 1. und 4. Klassen ab 07:45 Uhr    

 

   Do, 11.05.17  "Technikmotivationstage", 18 Mädchen, 3ac Klassen, BIZ, 8 - 12

 

   Do, 11.05.17  "BIST Testung in Mathematik", 4a, 8 - 12 Uhr, OzwirkS

 

   Mi, 10.05.17  "Anna und der Wolf", Schultheater, 1a,1b,2abc, 09:15 - 10:30 Uhr

 

   Di, 09.05.17  "Leiterkonferenz" NMS St. Andrä/Lav. ; 9 Uhr

 

  Mo, 08.05.17  "TOP Rider" Fahrsicherheitstraining, 1. /.2. Klassen, 07:45 - 11:45

 

  Fr, 05.05.17   "Regionalsingen" Haus der Musik, St.Stefan/Lav.; 17 Uhr ,SchmidD 

 

  Sa, 06.05.17   "Klassentreffen" 4bI  1987, 15 Uhr,    

 

  Mi, 03.05.17   "Monatskonferenz" 15 Uhr, MR

 

  Di, 02.05.17   "Elternabend 3a" Projektwoche: Wien-London, 19 Uhr, Obmann

   _______________________________________________________________

 

  Fr, 28.04.17   "Maifeier" 10 Uhr, VS AULA  

 

  Di, 25.04.17  "Erste Hilfe Kurs" für PädagogInnen, 14 Uhr, Obmann B

 

  Di, 25.04.- Fr, 28.04.1717   "Erste Hilfe Kurs", 4a, Obmann B

 

   Fr, 21.04.17  "Power Lesson", Vortrag GW E. alle Klassen, MR

 

   Mo, 10.04. - DI, 18.04.17    "Osterferien"

 

   Fr, 07.04.17   "Ostergottesdienst" KG-VS-NMS Bildungswelt Maximilian Schell,

 

   Fr, 07.04.17   "KEL Gespräche", 1a, Knapp C.

 

   Do, 06.04.17  "Müllsammelaktion Lavant", 1a,1a,2b, KC, RK, KG, KP, MO, 8-12

 

   Mi, 05.04.17  "KEL Gespräche", 1a, Knapp C.

  

   Di, 04.04.17  "KEL Gespräche", 2a, Radl K.

 

   Mo, 03.04.17  "Mondi Exkursion" Llerncafé, 3b,3c, 11 Uhr

 

   Mo, 03.04.17  "KEL Gespräche", 2a, Radl K.  

 

   Mo, 03.04.17  "Over the Limit"; Alkoholprävention; 4a; 07:45 - 09:15 Uhr.

 

   Mo, 03.04.17 "Sokrates Web" Schulung mit Mag. I.Kusej, 8 - 16 Uhr, EDV Raum. 

 

   Sa, 01.04.17   "Klassentreffen 4a HS 1 1985/86" 15 Uhr

 

   Sa, 01.04.17   "Klassentreffen 4b HS2  85/86"  15:30 Uhr

   _______________________________________________________________

 

  Do, 30.03.17  "Campus Konferenz"; KG-VS-NMS, 14 Uhr, VS

 

  Mi, 29.03.17  "Straße der Fähigkeiten"; 3a; Berufsorientierung, BIZ, 8-12 Uhr, OB

 

  Mo, 27.03.17  "Straße der Fähigkeiten";3b; Berufsorientierung,BIZ,8:15-12:15 Uhr,

  

  Mo, 27.03. - Fr, 31.03.17  "WIEN Aktion", 4a, SD, KD, KG

 

  Do, 23.03.17   "Englisch Redewettbewerb", Region 4, Medienraum, 8 - 12 Uhr

 

  Mi, 22.03.17   "digi.komp8", VS SL Fortbildung, 14 Uhr, EDV Raum

 

  Mo, 20.03.17   "Straße der Fähigkeiten"; 3c; Berufsorientierung, BIZ, 8-12 Uhr, KD

 

  Mi, 15.03.17   "Testleiter INFO", BIST, Medienraum, 14 Uhr

 

  Mi, 15.03.17   "Basketballschulcup", ZR, KN, Klgft, 10-15 Uhr, Jessernig W.

 

  Di, 14.03.17   "Basketballschulcup", ZR, MÄ, Klgft, 10-15 Uhr, Jessernig W.

 

  Di, 14.03.17   "Cap Wörth - ZA Schulleiterkonferenz, 14 - 21 Uhr

 

  Mo, 13.03.17   "Osterbeichte" im Schulhaus, 07:45 - 09:15 Uhr

 

  Di, 07.03.17   "Monatskonferenz", Schulsozialarbeit, 15 Uhr, MR

  ----------------------------------------------------------------------------------------------------

  Di, 28.02.17   "Therme Fohnsdorf"; 1a, 2a; 07:45 - 14 Uhr; KC, RK, PK

 

  Do, 23.02.17  "Exkursion Tischlergemeinschaft Lavanttal"; 3a, 3b, 3c, 

 

   Di, 21.02.17   "NIKOTEEN Parcours" Präventionsprojekt 3. /4. Klassen

 

  Di, 21.02.17  "Basketball - Vorrunden- Qualispiel", VS Wo,

 

  Mo, 13.02.17 - Fr, 17.02.17  "Semesterferien"  

 

  Mo, 13.2.17  "Anmeldungen für die 1. Klasse in der Direktion: 9 - 12 Uhr"

 

  Fr, 10.02.17  "Anmeldetermin für die Schüler der 4. VS" 11:00 - 16:00 Uhr 

 

  Fr, 10.02.17  "Verteilung der Schulnachrichten 12:00 Uhr" 

 

  Di, 07.02.17  "Basketballschulcup"  Vorrunde, 11 Uhr, Sporthalle Wolfsberg 

 

  Mo, 06.02. - Fr, 10.02.17  "Projektwoche Mondi-Lerncafè"

 

  Do, 09.02.17  "Schitag Klippitztörl" 2a,2a,1a; RK, OB, HC, KC, KP 

 

  Mo, 06.02.17  "Cybermobbing Workshop" 1a, 07:45 Uhr 

 

  Mo, 06.02.17  "Präsentation HAK Projekt" 4a, 1./2.Std. 

 

  Fr, 03.02.17  "Tag der Lehre" für Eltern/Jugendliche-Fachberufsschule 13 Uhr

 

  Do, 02.02.17  "Bezirksschulschitag" Koralpe, KG, OB

 

   Mi, 01.02.17   "Notenkonferenz"; 15:30 Uhr

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Mo, 30.01.17   "Zivilcourage - Hinschauen statt Wegschauen"; Päd.HS; 18 Uhr 

 

  Mo, 30.01.17  " Meningogokken (Gehirnhaut) Impfung" 3a, 3b, 3c; 8 Uhr 

 

  Do, 26.01.17   "Snowboard-Skicross Bezirkscup 2017 am Klippitztörl

 

   Di, 24.01.17  "Campus Konferenz", KG - VS - NMS, 14 Uhr in der VS 

 

  Mo, 23.01 - Fr, 27.01.17  "Berufspraktische Woche", 4a Klasse  

 

  Fr, 20.01.17  "10 Jahre, was nun? - Eltern-Schülerinfo 18:30 Uhr, Medienraum

 

  So, 8.01. - Fr, 13.01.17 "  Wintersportwoche Turrach", 2a, RK, HC, KC

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Fr, 23.12.16    "Schulautonom frei", Beginn der Weihnachtsferien!

 

 Di, 20. Mi, 21. Do, 22. 12.16   "Schitage auf der Koralpe", 1a,1a ...

 

 Mo, 19.12.16   "Over the Limit" Rotes Kreuz, 08:30 - 10:10 Uhr, 3a, 3b, 3c 

 

 Fr, 16.12.16   "Cybermobbing" Workshop 2. Klassen, BSI Tatschl A.

 

 Fr, 09.12.16   Schulautonom frei"

 

 Di, 06.12.16   "Elternsprechtag" 16:30 - 19 Uhr

 

 Sa, 03.12.16  "Tag der offenen Tür", 8 - 12 Uhr

 

 Do, 01.12.16   "Naturwissenschaftliches Projekt mit der HTL", Technik Gruppe

 

 Do, 01.12.16  "Dr. Winkler: Autistische Diagnosen..." 14 Uhr, Medienraum

  ---------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Mi 30.11.16   "Tag der offenen Tür: PTS-BBS, BORG, HLW, HAK und HTL"

 

  Fr, 25.11.16  "Adventauftakt der Bildungswelt KG VS NMS, 10:30 Uhr Markuskir.

 

  Fr, 25.11.16   "Vorstellung der FS Sozialberufe", 4a  

 

  Mi, 23.11.16   "Schulleiterkonferenz" 9 Uhr , FBS;

 

  Di, 22.11.16   "14 Jahre, was nun" Bildungsmesse im Kuss, 17 Uhr

 

  Di, 22.11.16   "Geschichte erleben" 4a Klasse  

 

  Do, 17.11.16   Over the Limit: Fahrschule Haider", 3c,  08:30 Uhr  - 09:15 Uhr

 

  Mi, 16.11.16   "Over the Limit: Fahrschule Haider", 3a,  08:30 Uhr  - 09:15 Uhr

 

  Mi, 16.11.16   "Handballtrainingsvorführung" für die 1. Klassen, 08:30 -10:10 Uhr  

 

  Di, 15.11.16    Over the Limit: Fahrschule Haider", 3b,  08:30 Uhr  - 09:15 Uhr

 

  Di, 15.11.16   "Over the Limit: Polizei Wolfsberg, Herrn A. Tatschl", 3. Kl. 3.4.Std. 

 

  Mi, 09.11.16  "Tourismusworkshop und Straßen der Fähigkeiten", 4a, AMS-BIZ

 

  Mo, 07.11.16  "Aids Vortrag", 4a, 09:30 Uhr 

 

  Die, 01.11. / Mit 02.12.  "Schulfrei"  Allerheiligen!

   ----------------------------------------------------------------------------------------------------

  Do, 27.10.16   "Jahreshauptversammlung des Elternvereins", 17:00 Uhr;

 

  Mo, 31.10.16   " Schulautonom frei"

 

  Mi, 26.10.16    "Nationalfeiertag" Schulfrei

 

  Fr, 21.10.16    "Workshop Gesunde Ernährung"; 3b, 3c; ab 3. Std.; GKK    

 

  Do, 20./21.10.16    "Lesenacht", 2ab, RK

 

  Do, 20.10.16   "Elternabend der 1. Klassen", 18:30 Uhr im Medienraum 

 

  Do, 13.10.16  "Klassen - Schulforum, 18 Uhr in allen Klassen

 

  Mi, 12.10.16   "Richtig bewerben - Workshop" 4a, AK

 

  Fr, 07.10.16   "Mix-Musical im KUSS", alle Klassen, 11 Uhr 

 

  Do, 06.10.16  "Lesung in der Schulbibliothek mit Martin Auer", 1a,1b,2b, 2c, KD

 

  Do, 06.10.16  "Lesung in der Stadtbücherei", 2a, 9 Uhr

 

  Mi, 05.10.16   "Monatskonferenz", 15 Uhr

 

  Di, 04.10.16   "Teamsitzung Bildungswelt Maximilian Schell", 14 Uhr

        ----------------------------------------------------------------------------------------------- 

  Fr, 30.09.16   "Aktionstag Magdalensberg", 3bc, GS, KD

 

  Mi, 28.09.16   "Plus Schulung" SCHÜLF, 14:00 Uhr

 

  Mo, 19.09.16   "Theaterexkursion im Stadttheater Klagenfurt, RK

 

  Mo, 19.09.16   "Berufsorientierung TAZ Besuch in Klagenfurt, 4a, SE

 

  Do, 15.09.16   "Eröffnungsgottesdienst"; Markuskirche, 11:30 Uhr

 

  Mi, 14.09.16   "Wandertag" 

 

  Mo, 12.09.16   "Schulbeginn" 

 

  Fr, 09.09.16   "Landeskonferenz  der Schulleiter in der  UNI Klgft." UK  

 

  Mi, 24./25.08.  "Symposien 2016 in Baden bei Wien" ; UK, KC